lifestyle

Украинцев проверят на наличие антител к COVID-19

Министерство здравоохранения планирует со следующей недели начать подготовку к проведению масштабного исследования на наличие антител у жителей Украины к коронавирусу, сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Массового тестирования на COVID-19 не будет, но мы говорим про сероэпидемиологические исследование, которое позволит изучить кровь на наличие иммуноглобулина G и посмотреть, сколько случаев заболевания COVID-19 наша система не вылавливает», — сказал он журналистам.

Ляшко сообщил, что в ходе исследования будут протестированы около 10 тысяч человек по всей территории Украины, у которых, в соответствие с репрезентативной выборкой, будет взята кровь.

«Во вторник у нас начало: мы собираем все департаменты здравоохранения, презентуем дизайн и согласовываем даты. Выборка будет учитывать, в частности, пол, возраст, место жительства, род занятий», — сказал заместитель министра здравоохранения.

Ранее стало известно, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут вакцинироваться уже через шесть месяцев после болезни, считает заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.