В світіВажливе

SpaceX подключит к Starlink самолеты и весь грузовой транспорт

Компания Илона Маска обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США за разрешением о подключении к своей быстро растущей сети интернет-спутников Starlink автомобилей, грузовиков, грузовых судов и самолетов. Об этом рассказывает Verge.

В заполненном документе говорится, что SpaceX запрашивает комплексную лицензию на работу терминалов Starlink на так называемых “подвижных наземных станциях, к которым относятся автомобили, грузовики, морские суда и самолеты”.

“Пользователи больше не хотят отказываться от подключения в дороге, будь то во время езды в фуре по шоссе, на грузовом корабле из Европы в порт США или во время внутреннего или международного рейса”, – говорится в документе.

В документе не уточняется, какими будут технические характеристики антенн для транспорта, но сказано, что они “электрически идентичны ранее одобренным пользовательским терминалам, но с креплениями, позволяющими устанавливать их на автомобили, суда и самолеты”.

“Мобильные антенны можно будет закрепить на мачтах кораблей или крышах полуприцепов, а также на пассажирских автомобилях и прогулочных лодках”, – говорят представители SpaceX.

Сейчас созвездие спутников Starlink насчитывает уже более 1000 аппаратов, а количество пользователей сервиса должно приближаться к 30 тысячам.

В первую очередь Starlink предназначается для жителей сельских регионов с плохой интернет-связью. Комплект оборудования обходится в $499 и плюс $99 абонентский платеж в месяц. За эти деньги пользователь получает интернет-подключение со скоростью от 70 до 130 Мбит/с и задержкой сигнала в диапазоне 20-40 мс.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX запустит на орбиту тяжелую ракету-носитель Falcon9 с очередной партией из 60 мини-спутников Starlink.