lifestyleВажливе

Проект Зеленая страна обойдется в 2 млрд грн

Президентский проект Зеленая страна, в рамках которого планируют высадить миллиард деревьев, будет стоить два миллиарда гривен. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский порталу Green Deal.

“По стоимости мы подсчитали, что на три года нужно 2 млрд грн. Большая часть будет предоставлена за счет деятельности государственных лесных хозяйств, также предусматривается привлечение средств из государственного бюджета. Мы планируем увеличивать расходы бюджета за счет деятельности хозяйств и уже в этом году. Как сказал президент, по итогам первого квартала доход лесной отрасли увеличился на 1 млрд грн”, – говорит министр.

Также Абрамовский сообщил, что Минэкологии должно до 31 июля подать на согласование правительства проект Второго национально определяемого взноса Украины (НОВ2) в Парижское соглашение.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках проекта Зеленая страна за три года намерены высадить миллиард деревьев, а за 10 лет площадь лесов должна увеличиться на 1 млн га.