В світіВажливе

В ЕС рассказали о “побочках” вакцин Pfizer и Moderna

Европейский регулятор по лекарственным средствам (EMA) заявил о возможной связи между очень редким воспалением сердца и COVID-вакцинами от Pfizer и Moderna. Об этом сообщает Reuters.

Вместе с тем регулятор подчеркнул, что преимущества прививок перевешивают любые риски.

“Заболевания такие, как миокардит и перикардит, должны быть включены в список побочных эффектов двух мРНК-вакцин”, – заявили в комитете по безопасности EMA, добавив, что такие случаи в основном происходят в течение 14 дней после прививки.

Комитет отметил, что чаще всего такие случаи возникали после введения второй дозы вакцины и у молодых взрослых мужчин. Симптомы заболевания включают одышку, учащенное сердцебиение и боль в груди.

Комиссия по безопасности EMA также рекомендовала не прививать людей с историей редкого заболевания крови – синдрома капиллярной утечки, а также не делать прививку вакциной Johnson & Johnson.

“ЕМА подтверждает, что преимущества всех разрешенных вакцин COVID-19 по-прежнему перевешивают их риски”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что EMA рассмотрело более 300 случаев миокардита и перикардита в Европейском Союзе, Исландии, Норвегии и Лихтенштейне, которые вместе называются Европейской экономической зоной (ЕЭЗ).

Также сообщается, что большинство случаев было связано с вакциной компании Pfizer.

Напомним, в Индонезии медиков после вакцины Sinovac привьют препаратом Moderna.

Женщины в Норвегии заметили увеличение груди после вакцины Pfizer.