ВажливеЖиття

Ядро Земли с одной стороны растет быстрее, чем с другой

Исследователи из Бристольского университета и Кембриджа выяснили, что внутреннее ядро планеты Земля на восточной стороне увеличивается быстрее, чем с западной. Об этом сообщает Big Think.

Внутреннее твердое металлическое ядро Земли, которое расположено на глубине свыше 5000 км, было найдено в 1936 году. Предполагается, что начало образовываться 4,5 миллиарда лет назад. В течение последующих 200 миллионов лет гравитация притянула железо к центру молодой планеты и образовала твердые минералы, который составляют мантию и кору.

При этом, во время формирования планеты внутри нее образовалось много тепла. Однако его потеря из-за радиоактивного распада стала движущей силой для Земли.

Между тем, потерю тепла внутри Земли провоцирует и сильный поток жидкого железа во внешнем ядре. В результате создается магнитное поле Земли. Но в процессе постепенного охлаждения температура в центре планеты достигла минимума и внутреннее ядро начало кристаллизоваться.

Это говорит об аномалиях.

Напомним, ранее ученые нашли доказательства существования самого внутреннего ядра Земли, которое отличается по своей структуре от других известных слоев.