В світіВажливе

Пресс-секретарь Президента Украины назвал условие встречи Зеленский-Путин

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, однако российская сторона не готова обсуждать вопрос Крыма, а без обсуждения вопроса оккупированных территорий встреча не будет иметь смысла, об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров в эфире телеканала “Дом”.

“Вы же слышали позицию российского президента – что они готовы встречаться, но вопрос Крыма на повестку дня этой встречи выносить не готовы. А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины? Потому, действительно, есть воля Президента Украины встретиться лично с президентом России – в любое время, в любом месте в пределах нейтральной территории”, – отметил он.

Никифоров добавил, что переговоры относительно данной встречи ведутся, но, по большому счету, все зависит от России.

“Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты относительно этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего РФ, конечно, не хочет. В этом смысле эта встреча зависит, по большому счету, от России – согласна ли она говорить о том, что натворила, и как Путин собирается это все исправлять”, – считает он.