В світіВажливе

Wizz Air запускает рейс из Киева в Стокгольм

Авиакомпания-лоукостер Wizz Air с 16 декабря перезапустит рейс из Киева в Стокгольм. Об этом сообщает Avianews.

Компания выполняла рейс с 2010 года, однако потом отменила. В 2019 году этот маршрут решил закрыть другой лоукостер – Ryanair.

Теперь же Wizz Air будет летать в Швецию дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. Авиакомпания выбрала аэропорт Скавста, который является базой для бюджетных авиаперевозчиков. Он предлагает низкие цены на обслуживание самолетов, но расположен в 100 км от Стокгольма. В связи с этим пассажирам необходимо закладывать дополнительные расходы на то, чтобы добраться до города – например, билет на автобус из Скавста в Стокгольм стоит около 20 евро, тогда как билет из Киева в Стокгольм обойдется от 25 евро в одну сторону.

Таким образом, новый рейс восстановит прямое авиасообщение между Украиной и Швецией – на данный момент прямых перелетов между странами нет.

Напомним, что ранее число внутренних авиарейсов в Украине превысило докарантинные показатели. Общее количество рейсов, как внутренних, так и международных, над Украиной в августе достигло 76% от показателя августа 2019 года.

Также сообщалось, что Франция поможет Украине создать госавиакомпанию. Появление национального авиаперевозчика должно обеспечить украинцам доступные и удобные перелеты между регионами.