В світіВажливе

Готовили убийства: премьер Грузии выдвинул против Саакашвили шокирующее обвинение

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его команда планировали убийство оппозиционеров, чтобы внести беспорядки и обвинить власти Грузии. Об этом заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телекомпании “Имеди”.

Премьер сказал, что Саакашвили планировал неожиданно появиться на запланированной ранее 3 октября масштабной акции в Тбилиси, спровоцировать появление полиции и приписать властям убийство оппозиционеров.

“Это информация наших спецслужб. Их план был такой: во время кульминации и мобилизации около 10 тысяч человек, и, наверное, они смогли бы этого достичь, полиции пришлось бы задержать Саакашвили и, возможно, использовать спецтехнику. И в это время одной из версий рассматривалось убийство в суматохе нескольких оппозиционных лидеров…

Это было одной из версий их плана с целью делегитимизации нашего руководства, за рубежом бы показали, как тут убивают оппозиционных лидеров. И тогда бы они потребовали отставки правительства и назначения внеочередных выборов”, – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, в рядах “Единого Нацдвижения” не было единства по этому плану и лидер “Единого Нацдвижения” Ника Мелия был против такого развития событий.

Гарибашвили также заявил, что “Саакашвили болен и его надо лечить”, и пообещал, что в ближайшее время все узнают, как экс-президент попал в Грузию. “Катастрофа, что этот человек был президентом 9 лет. Он сотрясает страну уже 18 лет, и этот человек – постоянный источник дестабилизации…. Черт не дает покоя этому человеку, может, теперь в тюрьме отдохнет”, – заявил премьер.

В “Едином Нацдвижении” пока не комментировали заявление премьера и выдвинутые им обвинения.