В світіВажливе

Maersk покупает глобального экспедитора, специализирующегося на авиаперевозках

A.P. Moller-Maersk объявил о намерении приобрести Senator International, глобального экспедитора, который специализируется на авиаперевозках. Об этом пишет Sea News.

Senator International был основан в 1984 году в Германии. На сегодня компания работает на рынках Европы, Азии, Южной Африки и Америки.

Стоимость сделки оценивается в сумму порядка 644 млн долларов.

Ожидается, что сделка будет закрыта после согласования с соответствующими органами в первом полугодии 2022 года.

Кроме того, Maersk планирует увеличить свой авиапарк, взяв в лизинг три грузовых самолета B777F (войдут в состав воздушного флота Maersk в 2022 году) и приобретя два новых Boeing B767-300, которые начнут выполнять рейсы к 2024 году.

Управлять этим флотом будет Star Air – внутренний оператор авиаперевозок, созданный в составе Maersk в 1987 году.

Как отмечают в группе, авиатранспорт позволяет существенно увеличить гибкость глобальных цепочек поставок и предлагать логистические решения в случаях, когда скорость доставки имеет критическое значение, а также для грузов, имеющих высокую стоимость.

Maersk рассчитывает выйти на то, чтобы обеспечивать своими силами перевозку порядка трети своих авиагрузов.

Для этого предполагается задействовать собственные и взятые в лизинг воздушные суда, по той же схеме, которая используется в морских перевозках.

Для транспортировки остальных объемов планируется привлекать стратегических коммерческих перевозчиков и чартерных операторов.

Напомним, ранее сообщалось, что A.P. Moller-Maersk приобрел португальский стартап HUUB, занимающийся облачными технологиями в логистике. Это третье в этом году приобретение Maersk компаний в сфере электронной коммерции. В августе контейнерный оператор объявил о приобретении американской Visible Supply Chain Management, а также о намерении приобрести голландскую B2C Europe Holding B.V., специализирующихся на логистике для е-коммерции в сегменте B2C.