lifestyleВажливе

Хельсинки отказывается от мясных блюд на городских мероприятиях

Власти столицы Финляндии Хельсинки изменили правила подачи еды на организуемых городом мероприятиях, исключив мясные блюда, сообщает Yle.

Администрация Хельсинки хочет на различных собраниях, семинарах, воркшопах и общественных слушаниях учесть экологические факторы продуктов питания.

Теперь основой меню будут сезонные овощи и местная рыба, выловленная с соблюдением этических принципов. Кофе, чай и бананы будут приобретаться только под маркой “‎Справедливой торговли”. Мясо и мясные продукты предлагаться не будут вовсе.

Кроме того, город отказывается от использования одноразовой посуды и столовых приборов, а также перестает подавать воду и другие напитки в бутылках. Гости мероприятий, на которых будет предлагаться еда, должны будут заранее заявить о своем приходе. Это делается для сокращения отходов.

От этих правил можно будет отступать только на встречах на высшем уровне и только по веской причине.

В феврале 2019 года город Хельсинки принял решение к 2025 году вдвое сократить количество молочных и мясных продуктов, которые предлагаются гостям городских мероприятий.

Напомним, в прошлом году столица Финляндии Хельсинки возглавила мировой рейтинг городов по качеству жизни City Wellbeing Index.