lifestyleВажливе

Половина украинцев считает возможным скорое нападение РФ

Почти половина украинцев – 49,2% – считают реальной угрозу военного вторжения России в Украину. Еще 41,4% считают, что нападения не будет. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса Киевского международного института социологии.

“Большинство респондентов – 57,8% – считают недостаточными дипломатические и оборонные усилия власти по предотвращению вторжения России. Считают усилия достаточными – 27,1%”, – говорится в результатах исследования.

Также сообщается, что 39,2% респондентов считают, что выполнение требования президента России Владимира Путина не принимать Украину в НАТО ослабит безопасность Украины, поскольку только разожжет его агрессивность по отношению к Украине.

Еще 29,7% убеждены, что выполнение такого требования усилит безопасность Украины, потому что ослабит агрессивность Путина. 31,1% респондентов не определились с мнением по этому вопросу.

Опрос проходил 13-16 декабря. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров было опрошено 1 203 респондента в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донбасса).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.